Космическая
деятельность

Исследование дальнего космоса,
дистанционное зондирование Земли,
космическое материаловедение

Узнать подробности

Вакуумная
техника

Разработка и изготовление
вакуумного оборудования
и компонентов вакуумных систем

Узнать подробности

Космическая
деятельность

Исследование дальнего космоса,
дистанционное зондирование Земли,
космическое материаловедение

Узнать подробности

Средства защиты
информации

Генераторы шума для маскировки электромагнитных излучений

Узнать подробности

Средства для
беспроводной связи

Антенные усилители, конвертеры

Узнать подробности

Основной целью деятельности Акционерного общества «Конструкторское бюро радиотехники и электроники» является удовлетворение потребностей научных организаций, промышленных предприятий и предприятий оборонного комплекса в разработках, производстве и внедрении новых приборов, оборудования и технологий.

Специальное конструкторское бюро Института радиотехники и электроники Академии наук СССР (СКБ ИРЭ АН СССР, с 18.05.1994 СКБ ИРЭ РАН, с 25.08.2000 ФГУП СКБ ИРЭ РАН, с 01.03.2023 АО «КБ РЭ»), в дальнейшем организация, создано распоряжением Президиума Академии Наук СССР от 21 августа 1958 года № 8-1582.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года № 2591-р организация передана в ведение ФАНО России.

Распоряжением Правительства РФ от 30.05.2018 № 1055-р организацияпереданав Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

01 марта 2023 Федеральное государственное унитарное предприятие Специальное конструкторское бюро Института радиотехники и электроники Российской академии наук (ФГУП СКБ ИРЭ РАН) реорганизовано в форме преобразования в Акционерное общество «Конструкторское бюро радиотехники и электроники» (АО «КБ РЭ»), на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1765-р, приказа Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 19.04.2022 № 67 «О приватизации федеральных государственных унитарных предприятий, включенных в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на 2022-2024 годы» и распоряжений Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области от 20.12.2022 № 50-632-р и от 20.01.2023 № 50-19-р и является правопреемником Федерального государственного унитарного предприятия Специальное конструкторское бюро Института радиотехники и электроники Российской академии наук.

Основные направления деятельности

Приборы для космических исследований

Приемо-передающая аппаратура для связи с космическими объектами в сантиметровом и дециметровом диапазонах волн, специальные радиолокаторы метрового диапазона, бортовые радиометры в сантиметровом и миллиметровом диапазонах. Разработанные и изготовленные предприятием приборы устанавливались на станции «Венера-15», «Венера-16», орбитальные станции «Салют», «Мир», «МКС» и др.

Радиофизические приборы сантиметрового и миллиметрового диапазонов волн

Высокочувствительные радиометры, приборы для медицинских исследований, средства связи, аппаратура для исследования распространения радиоволн, антенны и отдельные узлы и элементы миллиметрового, сантиметрового и дециметрового диапазонов. Наиболее освоенными диапазонами являются W, V, U, Ka, K и L.

Средства для беспроводной связи в диапазоне 2,4 ГГц, 5,2 ГГц, 6,8 ГГц

Антенные усилители «МАНУС, конвертеры, усилители мощности, делители мощности.

Средства защиты информации

Генераторы шума, предназначенные для маскировки побочных электромагнитных излучений и наводок персональных компьютеров, рабочих станций, компьютерных сетей и комплексов на объектах вычислительной техники путем формирования и излучения в окружающее пространство электромагнитного поля шума в широком диапазоне частот.

Ближняя радиолокация

Георадары, приборы для обнаружения людей за стенами.

Стенды для проверки и испытаний СВЧ приборов

Вакуумное оборудование

Вакуумные технологические и исследовательские установки для электронной промышленности, научно-исследовательских учреждений, университетов, институтов, лабораторий. Компоненты вакуумных систем: средства вакуумной откачки, устройства ввода движения в вакуум, электрические вводы в вакуум, запорно-регулирующая арматура, вакуумные фланцы и камеры, блоки питания и управления.

Специальное термическое оборудование

Вакуумные и газо-водородные печи с максимальной рабочей температурой до 2 500ºС, предназначенные для проведения опытных и промышленных термических процессов (обезгаживание, отжиг, спекание, пайка и др.).

 

Новости

65 лет со дня создания СКБ ИРЭ АН СССР

16.02.2024

21 августа 2023 года исполнилось 65 лет со дня создания…